Источник: https://rosinka14shebekino.nubex.ru/23693/
Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2
Телефон: (47248) 2-30-25
Электронная почта: shebekino@belproc.ru

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опубликовано 28 января 2021 г.

История Шебекинской межрайонной прокуратуры

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Только за 2021 год на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 6 нарушений законов по делам о преступлениях в отношениях несовершеннолетних, вследствие чего Шебекинской межрайонной прокуратурой был принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Сотрудники прокуратуры в обязательном порядке принимают участие в судебных разбирательствах, касающихся лишения несовершеннолетних права пользования жилыми помещениями, вопросов ограничения или лишения родительских прав. Кроме того, ведется постоянный надзор за соблюдением законодательства о правах детей.

В качестве примера можно обозначить проведенную в 2021 году Шебекинской межрайонной прокуратурой проверку соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, расположенных на территории Шебекинского городского округа.