МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №14 города Шебекино

Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,

Телефон

8(47248) 5-44-13

Эл. почта rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

.

"Другое дело"

 

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области"

 

Адрес: Белгородская область,  г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,
Телефон: 8(47248) 5-44-13
Эл. почта: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

«Безопасное лето»

 

Летом дети  все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

«Безопасность на воде»

 

«Дорожная безопасность»

С раннего детства необходимо разъяснять ребенку правила дорожного движения для пешеходов, укрепляя знания собственным примером. Детям нужно знать следующие положения, которые важно выполнять при любых обстоятельствах:

  • Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что даже самый опытный водитель не может остановить машину сразу.
  •  Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.
  •  На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  •  Выйдя из общественного транспорта, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  •  Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  •  Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  •  Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
  •  Умейте пользоваться светофором.

«Чем занять ребенка на природе летом ?»

 

Теплые солнечные дни буквально созданы для того, чтобы дети проводили как можно больше времени на улице. Поэтому не уповайте на недельный отдых на морском побережье и не упускайте возможность оздоровить свое чадо прямо сейчас. Развлечься, оздоровиться и получить заряд положительных эмоций можно у бабушки в деревне или на даче. Конечно, вы спросите, чем занять ребенка в деревне летом? - На самом деле сельская местность предполагает массу идей для полезного досуга:

1.     Можно отправиться в поход с ночевкой – для малыша такая вылазка на природу станет захватывающим приключением.

2.     Можно пойти на рыбалку – совместное времяпровождение и богатый улов сделают ваши отношения с подросшим чадом более дружественными и доверительными.

3.     Можно организовать дачную вечеринку и, обязательно, пригласить друзей ребенка – мероприятие позволит лучше узнать окружение и интересы отпрыска.

4.     Трудотерапия – исключительно полезное занятие для современной молодежи. Да и бабушке юный помощник в летнюю пору придется весьма кстати. Что касается деток помладше – для них прекрасным развлечением станет мини-огород и сбор материала для поделок.

5.     Творческие натуры могут заняться «фото-охотой». Лучшие снимки будут ярким напоминанием о беззаботных летних деньках.

Если у вас нет возможности поехать отдыхать загород на дачу или в деревню, это не повод оставаться в плену мегаполиса. Как правило, в семьях, которые привыкли путешествовать, вопрос, чем занять детей на природе летом, не стоит. Поездки к близлежащему водоему или в лес на выходных у них легко превращаются в увлекательное приключение. Там детишки могут вдоволь наиграться в спортивные игры, познакомиться с различными представителями флоры и фауны, и это не говоря о вечерних посиделках у костра.