Что такое электронная очередь?

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации, в целях обеспечения публичного, гласного и открытого механизма зачисления детей в детские сады в Белгородской области функционирует региональная информационная система доступности дошкольного образования «Виртуальная школа» (РИС ДДО), которая ведет учет всех детей, нуждающихся в получении дошкольного образования.

Как можно поставить ребенка на очередь?

Заявление для направления ребенка в детский сад можно создать тремя способами:

• непосредственно в управлении образования муниципалитета, на территории которого расположен желаемый детский сад,;
  • на портале государственных услуг (gosuslugi.ru);
  • в РИС ДДО (uslugi-belgorod.vsopen.ru).

Предусмотрены ли государством льготы при поступлении в детский сад?

Льготы предусмотрены для отдельных категорий граждан. Возможны три приоритета при направлении в ДОО: внеочередное, первоочередное и преимущественное право.

Внеочередное право имеют:

• дети чернобыльцев, получивших или перенесших лучевую болезнь, эвакуированных из зоны отчуждения;
  • дети судей, прокуроров и сотрудников следственного комитета РФ.

Первоочередное право имеют:

• дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, служащих в органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за наркотиками и психотропными веществами, таможни, военнослужащих;
  • дети родителей-инвалидов и дети-инвалиды, дети из многодетных семей.

Преимущественное право имеют:

дети, родные сёстры и братья которых в настоящее время обучаются в желаемой образовательной организации.

Как формируются списки детей для направления в детский сад?

Списки на свободные места формируются в следующей последовательности:

• с признаком «внеочередное право», «первоочередное право»,
  • с признаком закрепления территорий за образовательными организациями,
  • с признаком «преимущественное право»,
  • по дате регистрации заявлений в РИС ДДО, в том числе и на перевод из другой ДОО.

Могут ли отказать в предоставлении места в детском саду?

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации

в приеме в ДОО может быть отказано только по причине отсутствия  свободных мест. В этом случае предлагаются места в других ДОО муниципалитета.

Почему меняется номер очереди в РИС ДДО?

Родители (законные представители) ребенка имеют право внести изменения в заявление для направления ребенка в детский сад: изменить ранее выбранный год поступления ребенка в ДОО, изменить выбранные ранее ДОО, изменить сведения о льготе.

Из-за позиция в очереди  может меняться как в сторону уменьшения, так и увеличения.

#комплектование #льготы #образование31 #дошкольноеобразование31  #дошкольникбелогорья31 #детивприоритете