МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №14 города Шебекино

Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,

Телефон

8(47248) 5-44-13

Эл. почта rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

.

"Другое дело"

 

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области"

 

Адрес: Белгородская область,  г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,
Телефон: 8(47248) 5-44-13
Эл. почта: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

Сценарий праздника "День Матери" старшая группа Подготовили: Штельмах В.С., музыкальный руководитель, Шачкова Т.Ч., воспитатель

8 декабря 2014 г.

Цель: воспитывать  у дошкольников любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к матери. Создать праздничное настроение у детей и мам накануне праздника.

 Предварительная работа: оформление зала дети рисуют портреты своих мам, воспитатель записывает рассказ каждого ребёнка о своей маме.  Дети изготавливают пригласительные открытки.

 Голос из-за сцены:

- Всё начинается с неё… Призывный крик ребенка в колыбели И мудрой старости докучливые стрелы - Все начинается с неё. Умение прощать, любить и ненавидеть, Уменье сострадать и сложность в жизни видеть - Все начинается с неё. Перенести печаль и боль утрат, Опять вставать, идти и ошибаться. И так всю жизнь! Но только не сдаваться - Все начинается с неё, Ведь посчастливилось ей мамой называться.

Звучит веселая музыка, входят дети.

Ведущий:

- День Матери — праздник особый, Отметим его в ноябре: Зимы ожидает природа, И слякоть ещё на дворе. Но мы дорогим нашим мамам Подарим весёлый концерт! Тепла и улыбок желаем, Огромный вам детский…

Все: — Привет!

Ведущий: — Улыбайтесь чаще, наши любимые мамы. Вы наши солнышки. Это вы согреваете нас своей любовью. Это вы всегда отдаете нам тепло своего сердца.

1 ребенок:

- Пусть день чудесный этот снежный! Запомнится как самый нежный! Как самый радостный и милый, Веселый, добрый и красивый!

2 ребенок:

- Есть женский день весною, А этот пал на осень. Просить тепла у солнца? Да нет! Мы не попросим. Ведь наше солнце – мама, Для нас всегда сияет. И с этим днём осенним Её мы поздравляем!

3 ребенок:

- Пусть льётся песенка ручьём И сердце мамы согревает. Мы в ней про мамочку поём, Нежней которой не бывает.

Песня: «Песенка для мам»,

Ведущая:

- Дети тут в тепле и ласке, как цветочки по весне, Каждый день встречают сказки в удивительной стране! Хорошо, что есть на свете государство «Детский сад»! Там всегда играют дети — много маленьких ребят!

Песня «Детский сад»,

Ведущая:

- В мамин праздник мы устроим настоящий листопад Пусть закружатся листочки и летят, летят, летят…

Танец «Листик-листопад».

Стихи читают дети из разных групп.

Ведущая:- Вы, ребята, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, и как счастливо светились её глаза, когда она увидела вас. Мамам хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, когда вы немного подросли, мамы продолжают вас также сильно любить. Не секрет, что для вас ваша мама — самая красивая на свете. Нет прекраснее её глаз, ласковее её рук, нежнее её голоса. Как хорошо, что наших мам мы можем поздравить два раза в год: и весной, и осенью. Для вас, родные, сейчас прозвучит песня!

Песня: «Осень»

Ведущая:

- Дождь осенний не пускает, С нами в прятки он играет. Мы его перехитрим, Долго капать не дадим. Не страшен дождь нам никакой, У нас есть зонтик озорной.

Танец  исполняют девочки с зонтиками.

Инсценировка «Три мамы».

Ведущая:

- На небе звёзд не перечесть – горят они и светят. А наши звёздочки вот здесь! Это наши дети!

Ведущая:- Ребята, а вы знаете, что бабушка – это тоже мама, папина или мамина, поэтому мы сегодня поздравляем и наших дорогих бабушек.

1 ребенок: 

- Кто на кухне с поварешкой У плиты всегда стоит? Кто нам штопает одежку, Пылесосом кто гудит?

2 ребенок:

- Кто на свете всех вкуснее Пирожки всегда печет? Даже папы кто главнее, И кому всегда почет?

3 ребенок:

- Кто споет нам на ночь песню, Чтобы сладко мы заснули? Кто добрей всех и чудесней?

Все:- Ну, конечно же, бабули!

Ведущая:- Для всех бабушек на свете исполняют песню дети!

Песня «До чего у бабушки…».

Инсценировка.

Ребенок:

- На скамейке во дворе Бабушки сидят, Целый день до вечера О внуках говорят.

1-я бабушка:

- Молодежь-то, какова? А поступки, а слова?

2-я бабушка:

- Поглядите на их моды. Разоделись обормоты! Раньше: танцы да кадрили, Юбки пышные носили. А теперича – не то. Брюки – во, (показывает длину) А юбки – во.

1-я бабушка:

- Ну а танцы-то, а танцы! Стали все как иностранцы, Как ударятся плясать, Ногу об ногу чесать! Их трясет, как в лихорадке, Поглядеть – так стыд и срам! Мы так с вами не плясали, Мы фигуры изучали И ходили по балам!

Ребенок:

- Хватит, бабушки, ворчать, Молодежь все обсуждать. Были тоже вы такими: Молодыми, озорными.

Бабушки встали и поклонились.

Ведущая: — Дорогие бабушки, следующий номер нашего концерта для вас!

Юмористическая песня-инсценировка «Бабушки – старушки».

Ведущая:

- Любит моя бабушка с детства танцевать, Только что-то бабушка Стала уставать. В сторону, бабулечка, Но-шпу, пападол. Лучшее лекарство – это рок-н-ролл!

- Ну а мы рок-н-рол не осилим, лучше станцуем любимый танец Буги-вуги!

Танец Буги-вуги (с бабушками).

Ведущая: - Для каждого человека мама – самый добрый, самый заботливый, самый нежный, да и вообще, самый главный человек в жизни. Несомненно, так считают все!

Дети читают стихи.

Ведущий (обращается к детям): - Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня хорошие дети?!». А наши ребята действительно очень хорошие, любознательные и старательные, приготовили мамам в подарок танец.

Танец «На носок».

Ведущая:

- Все взрослые когда-то были дети. И знаем с вами мы наверняка, Что отдали они бы всё на свете, Чтобы увидеть детства облака.

И солнце в детстве в сотню раз теплее! И дружба крепче, красивей цветы! И кажутся все песни веселее! И исполняющимися мечты!

Ведущая:

- Если только постараться, то наступят чудеса, От улыбки прояснятся и глаза, и небеса. Ну-ка, взрослые и дети, улыбнитесь поскорей, Чтобы стало в нашем зале и теплей, и веселей.

Ведущая:- Наш праздник подошел к концу. Мы благодарим наших воспитанников за их выступления, за доставленное удовольствие и праздничное настроение! Дорогие мамы, бабушки, спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей.

Дети становятся полукругом.

Ведущая:

- Пели мы и танцевали, Как могли, вас развлекали! До свиданья! В добрый час!

Дети вместе: - Ждём ещё на праздник вас!