Неделя логопедии в детском саду.

7 марта 2017 г.

Основной целью проведения “Недели логопедии” является создание положительного эмоционального фона в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, повышение мотивации у детей к развивающим занятиям, пропаганда логопедических знаний как обязательной составляющей образовательной деятельности, способствующей повышению гуманистической направленности и эффективности образования.

При планировании недели,  придерживалась следующих принципов:

• неделя должна иметь основную идею, быть целостной и законченной;
  • необходимо использовать разнообразные виды мероприятий, которые бы делали каждый день неповторимым и запоминающимся; учитывать индивидуальный личностный подход, разноуровневую дифференциацию и др.);события недели должны охватывать всех – детей, педагогов и родителей.

Цель: создание условий для речевого развития воспитанников.

Задачи:

- развитие коммуникативных способностей дошкольников;

- вызвать интерес дошкольников к логопедическим играм, потребность в них;

- побуждать детей к речевому общению со сверстниками и взрослыми;

- осуществить взаимосвязь по проблеме речевого развития в работе педагогов;

- повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития речи детей;

- укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников.

Был составлен план мероприятий логопедической недели, который предусматривает участие детей всех возрастных групп, а так же педагогического коллектива дошкольной образовательной организации.

Родителям информация о проведении логопедической недели  заблаговременно  была представлена в виде красочных объявлений.

Неделя логопедии прошла в ДОУ с 13.02. 2017 по 17.02.2017 г.

Мероприятия логопедической недели

Понедельник  «Как умелые ручки язычку помогли»

Выставка творческих совместных с родителями работ детей старших групп «Веселые скороговорки в картинках».

Скороговорки – от слов «скоро говорим». Их относят к малым формам фольклора, которые очень любят дети. К тому же, скороговорки хорошо запоминаются, потому что, имеют вид обычного стихотворения, в котором часто повторяются отрабатываемые звуки.

Родителям и детям старших групп было предложено проиллюстрировать  любимые скороговорки.

Цель: развивать у детей интерес к малым формам фольклора, развивать художественное и литературное творчество детей.

Вторник «Нас сказка учит говорить». «День звука Р»

Логопедическая сказка-игра «Как тигрёнок рычать учился» (видео)

Речевые развлечения  - один из актуальных видов работы с дошкольниками.

Во вторник для детей средне группы была представлена логопедическая сказка-игра «Как тигрёнок рычать учился» (видео). Дети посмотрели сказку, отвечали на вопросы, играли с тигрёнком в звукоподражающие игры, учились рычать.

Цель: побудить у детей интерес к речевому общению со сверстниками и взрослыми; интерес к логопедическим играм на звукоподражание.

Среда День звука Ш. «Играем с Мишей»

С детьми подготовительной группы разгадывали интересные интерактивные кроссворды, направленные на автоматизацию  звука [Ш] в словах. Дети с увлечением играли с медвежонком Мишей на интерактивной доске, вспоминали буквы, читали слова. Эта игра была рекомендована родителям для автоматизации звука [Ш]   в домашней обстановке.

Цель: вызвать у детей интерес к разгадыванию кроссвордов, правильному произношению звуков, в частности звука [Ш], интерес к чтению.

Четверг – «Пескография»

Сегодня специалисты уже доказали на практике эффективность применения метода песочного рисования «Sand-Art» для работы с разнообразной психологической проблематикой  гармонизация детско-родительских отношений, стабилизация актуального психоэмоционального состояния и другие психокоррекционные задачи.

Рисование песком – занятие не просто увлекательное, для детей это открытие нового волшебного мира песочных историй.

С детьми старшей группы рисовали на песке иллюстрации ко Дню защитников Отечества. Дети с увлечением принялись за эту работу, так как рисование дает возможность выразить то, что в силу возрастных ограничений дети  не могут  выразить словами, и дети могут творить. Рисунок для ребенка является  не искусством, а речью.

С детьми мы учились рисовать кулачками, ладонями, пальчиками, акварельной кистью.

Техника рисования - « Sand-art» (пескография)

даёт возможность развития:

Индивидуальности

Повышения самооценки

Тактильных ощущений

Зрительно-моторной координации

Мелкой моторики рук, координации движений

Речи

Образного и пространственного мышления

Творческого потенциала, самостоятельности

Гармонизации психоэмоционального состояния

Пятница выставка игровых логопедических пособий педагогов ДОО «Сегодня новации – завтра традиции».

Большая роль в ДОО отводится предметно - развивающей среде. Для всестороннего развития речи наших воспитанников в каждой группе созданы центры речевого развития.

С целью пополнения этих центров нетрадиционными игровыми  логопедическими пособиями, педагогам было предложено поучаствовать в выставке «Сегодня новации – завтра традиции».

Все поставленные цели логопедической недели были достигнуты: дети, педагоги и родители остались довольны.