ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДДТТ «ДОРОЖНЫЙ МАРАФОН»

30 июня 2016 г.

МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г.Шебекино Белгородской области»

ПРИКАЗ №83-06-05

31 мая 2016 года

О проведении акции по профилактике

ДДТТ «Дорожный марафон»

На основании приказа управления образования Шебекинского района №747 от 25.05.2016г. «О проведении акции по профилактике ДДТТ «Дорожный марафон» и в целях повышения эффективности работы ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

приказываю:

1. Провести с 01 июня по 30 июня 2016 года в образовательной организации акцию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожный марафон».
  2. Утвердить план мероприятий акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. (Приложение №1).
    • Всем педагогическим работникам проводить мероприятия в соответствии с планом.

1. Старшему воспитателю, Потапенко Людмиле Николаевне:
    • Представить информацию и фотографический материал о проведении профилактической акции «Дорожный марафон» до 5 июля 2016года в МКУ «Управление образования Шебекинского района» ( voronkinam@mail.ru).
    • Осветить на официальном сайте ДОО организацию и проведение акции.

1. Контроль исполнения данного приказа оставляю за собой.

Заведующий  МАДОУ

«Детский сад общеразвивающего

вида №14 г. Шебекино»                    ______________ Г.П.Мишнева

К приказу № 83

Утверждаю:

заведующий МАДОУ №14

Мишнева Г.П.

План проведения

месячника по профилактике ДДТТ

«Дорожный марафон»

В МАДОУ №14

1

Издание приказа о проведении месячника.

31.05.2016

2

Целевые экскурсии к дороге.

3

Беседы с детьми на темы: «Осторожно, дорога!», «Дорожные знаки - наши друзья», «Почему нельзя играть на дороге?»

4

Чтение художественной литературы о правилах поведении на улице.

5

Развлечение «В гости к доброму Светофорчику»

10.06.2016

музыкальный руководитель, воспитатели старших групп

6

Развлечение «Выходя на улицу, приготовь заранее вежливость и сдержанность, а главное-внимание!»

15.06.2016

музыкальный руководитель, воспитатели подготовительной группы

7

Конкурс детских рисунков «Дорога и я»

09.06.14

Воспитатели старших групп

8

Агитационная акция «Молодое поколение за безопасное движение!»

(на улице Г.Шумилова)

20.06.2016

Воспитатели подготовительной группы

9

Беседа с инспектором ОГИБДД                 Д.Лутковым.

20.06.2016

воспитатели

10

Освещение в средствах массовой информации.

Июль 2016

Штельмах В.С.

Состав творческой группы

по подготовке мероприятий месячника по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма «Дорожный марафон»

в МАДОУ №14 города Шебекино.

1. Потапенко Л.Н. – старший воспитатель;

2.Костырева Н.Н. – музыкальный руководитель;

3.Трунова О.А. – педагог-психолог;

1. Курочка И.В.- воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №14 г.Шебекино Белгородской области»

Отчёт о проведении месячника по профилактике ДДТТ

«Дорожный марафон»

На основании приказа управления образования  Шебекинского района № 747 «О проведении месячника по профилактике ДДТТ «Дорожный марафон»  в ДОО» в целях повышения эффективности работы дошкольных образовательных учреждений по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения был издан приказ по дошкольному учреждению № 83-06-05 от 25.05.2016 г. о проведении данного мероприятия. На основании приказа была разработан план мероприятий( приложение №1). создана творческая группа ( приложение №2).

Месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ №14 проводился в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированны различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

С детьми были проведены беседы на темы: «Осторожно дорога!», «Дорожные знаки-наши друзья», «Почему нельзя играть на дороге?»

Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки и экскурсии. На которых дети имели возможность наблюдать за движением транспорта, передвижением пешеходов, работой светофора и т.д.

Для обучения правилам дорожного движения  использовались все доступные формы и методы. В том числе и чтение художественной литературы. За данный период дошкольники познакомились с произведениями                     С. Михалкова, Б. Житкова, В. Драгунского, А. Барто, С. Баруздина, З.Александровой, И. Серякова, Н Калинина и др.

Интересно и познавательно прошли развлечения  «В гости к доброму Светофорчику»  (для детей старших групп), «Выходя на улицу, приготовь заранее вежливость и сдержанность, главное – внимание!» ( для детей подготовительной к школе группы), подготовленные музыкальным руководителем  Костыревой Н.Н.

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе дидактических игр: «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Светофор», «Наши друзья – дорожные знаки» и др., в подвижных играх: «Воробушки и автомобили», «Мотоциклисты», «Поезд», «Найди свой гараж», «Цветные автомобили», «Стоп!», «Светофор».

Очень поучительной оказалась беседа  с инспектором ОГИБДД  Лутковым Д.А., в которой он рассказал детям об основных правилах дорожного движения.

30 июня 2016 г.  на улице Г.Шумилова была проведена акция «Молодое поколение за безопасное движение». Педагоги вместе с воспитанниками раздавали листовки пешеходам, водителям и велосипедистам,  в которых напоминалось о важности выполнения правил дорожного движения.