В ДОО прошел месячник ГО !

3 ноября 2017 г.

Со 2 октября по 31 октября 2017 года в МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» был проведен месячник гражданской обороны.

Цель данного мероприятия - формирование у детей навыков личной безопасности, развитие познавательной активности, творческие способности, мышление, воображение. В месячнике по ГО приняли участие дети вторых младших - подготовительных к школе групп, родители и педагоги ДОУ.

В каждой группе детского сада для родителей были оформлены уголки консультаций и информационные стенды: «Безопасность – забота общая»,   «Пожарная безопасность», «Чрезвычайные ситуации».

Работа с детьми включила в себя разнообразные формы:

1.Игровая деятельность:

-сюжетно-ролевые  игры «Пожарные», «Спасатели», «Медицинская помощь», «Гараж для пожарных машин» и др.;

-подвижные игры: "Пожарные на учении", "Разведчики", "Полоса препятствий".

-дидактические игры: «Холодные – горячие предметы», «Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения в лесу», «Огонь – друг, огонь - враг».

2.Беседы с детьми: «Осторожно-незнакомый предмет»,  «С огнем не шути».

3.Ознакомление с художественной литературой:

Н.Афанасьев «Как сгорел один дом».

К.Чуковский «Путаница».

С.Маршак« Пожар»

4.Рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике: «Безопасность жизнедеятельности»

Воспитателями проводилась организованная образовательная деятельность: познавательное развитие - «Правила безопасности дома для Карлсона и малышей»; художественно-эстетическое развитие (аппликация "Пожарная машина") и др.

Так же был проведен конкурс детского рисунка на темы: "Мы за безопасный мир", "Я спасу свою землю", "Безопасность в вашем доме", "Кто такие спасатели?". Многие родители приняли  активное участие в этом конкурсе, совместно с детьми они нарисовали рисунки, плакаты.

25 октября 2017г.  была проведена тренировочная эвакуация для сотрудников и детей всех возрастных групп.

Завхоз Голубова И.Е. провела обучение с сотрудниками по правилам пользования средствами пожаротушения.

Старшая медсестра Унковская М.А.  провела для сотрудников    ДОУ консультацию «Оказание первой медицинской помощи»

Основной принцип работы детского сада с детьми по данной тематике - это развитие у детей умений и практических навыков быстро реагировать в любой чрезвычайной ситуации.

Благодаря проведенным мероприятиям у детей воспитывается уважение детей друг к другу, а так же умение и желание прийти на помощь.