Единый День безопасности в ДОО

20 декабря 2019 г.

20.12.2019 г. в МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области»  прошел Единый день безопасности.

В течение всего дня педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по данной теме.

Во всех группах проведены беседы с детьми на темы «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте»,  «Правила поведения при пожаре», «Незнакомые люди», « Если ты один дома».

-просмотр мультфильмов из серии Смешарики « Азбука безопасности».

-сюжетно-ролевые игры: «Автомастерская», «Мы водители».

-дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?», «Собери знак», «Подумай – отгадай».

-просмотр видео презентаций «Спец. машины 01, 02, 03» , «Детям о светофоре»

-заучивание стихотворений из серии Основы безопасности для детей: «Много правил есть на свете…», « Я один сегодня дома…» и др .

- с детьми подготовительных групп проведена акция по соблюдению правил дорожного движения « Мы за жизнь по правилам». Участники акции: дети и педагоги прошли к проезжей части дороги по ул. Генерала Шумилова, где вручили информационные буклеты о правилах поведения на дороге водителям и пешеходам.

Была проведена тренировочная эвакуация с воспитанниками и работниками детского сада.

Конечно, в этот день мы не забыли и про родителей. Для них были приготовлены буклеты на тему «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», "Правила пожарной безопасности детям".

На групповых информационных стендах были представлены памятки  по теме безопасности: "Огонь - наш друг и враг", "Безопасность детей - забота родителей".

Таким образом, День  безопасности в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.