МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №14 города Шебекино

Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,

Телефон

8(47248) 5-44-13

Эл. почта rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

.

"Другое дело"

 

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области"

 

Адрес: Белгородская область,  г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,
Телефон: 8(47248) 5-44-13
Эл. почта: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

Новости

14 апреля 2023 г.
Наквасов Назар, ученик 11 класса МБОУ "СОШ №2 г. Шебекино" выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С раннего детства занимался волейболом, принимал участие в соревнованиях различного уровня и занимал призовые места.
12 апреля 2023 г.
Сегодня во всех группах ДОО прошли тематические занятия, посвященные Дню космонавтики.
Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, космических полётах.
С большим удовольствием собирали ракету из конструктора «Тико», изготовили коллективный плакат «Мы космонавты» и нарисовали рисунки «Загадочный космос". А в ходе спортивного развлечения ребята на скорость собирали ракету, совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля и без труда прошли космическую полосу препятствий.
12 апреля 2023 г.
В комплексы БГТО и ГТО II ступени входили две ступени на «выполнено» и «отлично». Было установлено повторное выполнения норм для значкистов ГТО II ступени при переходе в следующую возрастную группу, а нормы по выбору для получения такого значка с отличием приравнивались к нормам третьего разряда Всесоюзной спортивной классификации.
Жизнь показала, что структура комплекса ГТО 1939 года, несомненно, была для того времени прогрессивной и актуальной.
11 апреля 2023 г.
11 апреля в ДОО под девизом «Быть здоровыми хотим!» прошел День здоровья, который является не просто частью воспитательной работы, а еще и праздником для детей, родителей и сотрудников ДОО.
Мероприятия, проводимые в течение дня, были направлены на укрепление физического и психического здоровья детей и взрослых, а так же способствовали повышению интереса к физической культуре и спорту.
10 апреля 2023 г.
В 2004 году был проведен эксперимент с участием 6000 девушек и юношей. Который, к сожалению, с треском провалился ‒ только 9% испытуемых сумели выполнить нормативы ГТО, которые родители, бабушки с дедушками легко сдавали во времена своей молодости.
В советские времена вряд ли можно было застать ребенка после занятий в школе – дома. Сейчас же многие современные дети с дошкольного возраста предпочитают домашний досуг, и проводят много времени в гаджетах, а не на спортивных площадках. Уровень их двигательной активности настолько низок, что ребенку сложно пробежать 100 метров, чтобы не запыхаться.
Возрождение комплекса ГТО – это прежде всего, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой активности и обороне.
7 апреля 2023 г.
Козырь Александра, ученица 9 «В» класса ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП Белгородской области» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается хоккеем, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места.
5 апреля 2023 г.
Воспитанники старшего дошкольного возраста показали замечательное театрализованное представление по мотивам русской народной сказки "Теремок". Ребята почувствовали себя настоящими артистами, а зрители получили море положительных эмоций!
5 апреля 2023 г.
Вступивший в действие с 1 января 1940 года новый комплекс ГТО содержал не только обязательные нормы, но и испытания по выбору, что обеспечивало, по мнению разработчиков, сочетание общей физической подготовки со спортивной специализацией. Включение в комплекс обязательных норм обеспечивало овладение навыками бега, плавания, передвижения на лыжах, стрельбы и преодоления препятствий. Кроме того, каждый участник комплекса ГТО должен был по своему выбору выполнить упражнения из различных видов спорта, способствовавшие совершенствованию силы, быстроты, ловкости и выносливости.
По сравнению с предыдущим комплексом количество нормативов было значительно уменьшено.
3 апреля 2023 г.
Министр спорта России подписал Приказ об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Обновлённая редакция предполагает повышение планки требований в целях дальнейшего роста уровня физической подготовки населения РФ и будет действовать с 1 апреля 2023 года до начала 2027 года.

Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке. Возрастных ступеней стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.

Теперь дети 6-7 лет будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культурой в дошкольных учреждениях.

Одно из важных изменений – повышение планки результатов для золотого и серебряного отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5-2%.

ВАЖНО, что результаты по утратившим силу нормативам, которые уже занесены в базу данных, не сгорят и будут оценены в соответствии с прежней таблицей. А те результаты, которые появятся у участников комплекса ГТО после 1 апреля, будут соотнесены уже с новыми требованиями.
3 апреля 2023 г.
3 апреля 2023 г. в МАДОУ №14 г. Шебекино педагоги и воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие во Всемирной акции «Зажги синим», которая проходит в знак солидарности семьям, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.
В знак солидарности педагоги и воспитанники старшей и подготовительной группы пришли в детский сад в одежде синего цвета, в косичках у девочек были синие бантики. В группе поселились синие игрушки: роботы, машинки, куклы, мячи. Почему всё синее? Да потому что деток, больных аутизмом называют «Дети дождя».
В рамках акции педагоги провели с детьми беседу «Мы разные, но мы вместе», в ходе которой поговорили с детьми о доброте, милосердии, о том, что такое забота, внимание, о том, что нужно уметь извиниться, попросить прощения, если не прав, проявлять доброту по отношению друг к другу. Вместе с детьми читали стихи: «Доброта», «Пожалуйста, добрым будь», «Добрые дела».
Ребята изготовили плакат, в знак поддержки, доброжелательности и взаимопомощи детям с особенностями в развитии.
Для родителей подготовлены буклеты, которые помогут узнать больше о проблемах аутизма, понять и поддержать те семьи, в которых воспитываются дети с проблемами в развитии.
31 марта 2023 г.
Садовая Мария, ученица 5 «А» класса МБОУ «СОШ №5 с УИОП г. Шебекино» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается художественной гимнастикой, отлично учится в школе и активно участвует в спортивной жизни Шебекинского городского округа.
29 марта 2023 г.
За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли. Наиболее крупные изменения вносились в 1940, 1947, 1955, 1965 и 1972 годах.
К концу 30-х годов, когда комплекс ГТО находился на пике популярности, встал вопрос об улучшении его содержания. Нормативы тщательно обсуждались научными и практическими работниками физического воспитания, что привело в 1939 году разработке новых норм комплекса ГТО, которые 26 ноября 1939 года были утверждены специальным постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О введении нового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».
Страницы: