МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №14 города Шебекино

Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,

Телефон

8(47248) 5-44-13

Эл. почта rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

.

"Другое дело"

 

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области"

 

Адрес: Белгородская область,  г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,
Телефон: 8(47248) 5-44-13
Эл. почта: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

Новости

28 марта 2023 г.
28.03.2023 г. на базе нашего детского сада состоялось муниципальное методическое объединение руководителей ДОО Шебекинского городского округа на котором был представлен опыт работы ДОУ по теме: «Вариативные формы взаимодействия ДОУ и семьи как важное условие развития психолого - педагогической компетентности родителей »
Руководитель ДОУ Мишнева Г.П., рассказала об особенностях организации таких вариативных форм работы как Группа кратковременного пребывания и Консультационный центр, а так же Консультационной службы «Шагаем вместе», которая была организована на базе ДОУ в рамках реализации мероприятий «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а так же гражданам желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей», национального проекта «Образования» в 2022 году.
27 марта 2023 г.
11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Сокращенное название комплекса звучало очень угрожающе ‒ ГТО. Британские «Таймс» написали по этому поводу: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».
Внешний вид значка. Удивительно, но внешний вид значка ГТО был разработан отнюдь не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а сделал это обыкновенный школьник, 15-летний Михаил Ягуженский. И изначально значки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать значком ГТО было очень почетно.
Значок ГТО ‒ был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.
24 марта 2023 г.
Садовая Дарья, ученица 5 «А» класса МБОУ «СОШ №5 с УИОП г. Шебекино» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается художественной гимнастикой, отлично учится в школе и активно участвует в спортивной жизни Шебекинского городского округа.
22 марта 2023 г.
Идеи и принципы ГТО получили свое дальнейшее развитие в Единой спортивной классификации (ЕВСК), созданной в 1935 - 1937 гг. Это повлекло за собой введение разрядных норм, спортивных званий. Классификация дала возможность установить единые принципы определения спортивной подготовки на всей территории СССР. Физкультурный комплекс ГТО был органически связан с Единой Всесоюзной спортивной классификацией, определяющей последовательность роста мастерства, уровень подготовленности спортсменов и развития их достижений от массовых спортивных разрядов до высших классификационных категорий. Спортивные разряды и звания присваивались при условии выполнения спортсменами норм и требований физкультурного комплекса ГТО по 10 видам спорта:

- легкой атлетике;
- гимнастике;
- тяжелой атлетике;
- боксу;
- борьбе;
- плаванию;
- теннису;
- фехтованию;
- конькобежному;
- cтрелковому спорту.

Притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт миллионам советских девушек и юношей. С выполнения нормативов комплекса ГТО начали свой путь знаменитые советские спортсмены, победители крупнейших международных соревнований. С 1938 года начали проводиться Всесоюзные соревнования по различным программам многоборья ГТО: первенства СССР и ВЦСПС (1938 - 1939, 1949 - 1951), чемпионаты СССР и первенства ВЦСПС (1974 - 1982), чемпионаты СССР (1989 - 1991).
21 марта 2023 г.
Подписано Постановление Правительства России, согласно которому с 23 марта 2023 года структура комплекса ГТО видоизменится с 11 возрастных ступеней на 18. Данный документ стал результатом совместной работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с ответственными представителями Министерства спорта России.
Всего установлено 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия, как этого просили регионы и граждане в поступивших обращениях со всей страны. Согласно положению о комплексе ГТО, обновленные возрастные ступени разработаны и одобрены группой ученых из ВНИИФКа и Смоленского государственного университета спорта.
Действие обновлённых возрастных ступеней повлечет за собой как корректировку нормативов и знаков отличия, так и внесение изменений в АИС ГТО, а также целую череду новшеств в нормативно правовой акт.
17 марта 2023 г.
Зацепа Ярослав, ученик 6 «Б» класса ОГБОУ «Шебекинская СО с УИОП Белгородской области» выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Всерьез занимается футболом, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места. Очень любит кататься на велосипеде и хорошо учится.
17 марта 2023 г.
Козырь Александра, ученица 9 «В» класса ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП Белгородской области» выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается хоккеем, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места.
15 марта 2023 г.
В 1933 году ЦК ВЛКСМ предложил ввести комплекс испытаний по физической подготовке детей, как начальную ступень их физического развития. Детская ступень комплекса, получившая название «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) начала работать с 1934 года.

В нее вошли 16 норм спортивно-технического характера:
- бег на короткие и длинные дистанции;
- прыжки в длину и высоту с разбега;
- метание гранаты, бег на лыжах на 3-5 километров для мальчиков и 2-3 километра для девочек, ходьба в противогазе;
- гимнастические упражнения;
- лазание;
- подтягивание;
- упражнения на равновесие;
- поднятие и переноска тяжестей.

Через несколько лет после введения, комплекс ГТО обрел такую популярность, что уже в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников, половина из которых гордо носила на груди значок ГТО.
14 марта 2023 г.
Смешанное передвижение ‒ это перемещение на указанной дистанции бегом, а потом ходьбой в любой последовательности. Главная задача такого испытания ‒ проверить степень выносливости участников теста.

Комплекс разработан для первой ступени и для двух последних (старше 60 лет). Дети проходят тестирование на 1 км, пенсионерам предложено расстояние в 2 км.

Смешанное передвижение подразумевает:
- преодоление пути начинают с бега;
- при первых признаках усталости переходят на ускоренную ходьбу;
- когда испытуемый чувствует, что отдохнул, и силы восстановились, можно опять бежать.

Кому-то удобнее и проще разгоняться постепенно, начиная с медленной ходьбы, переходящей в ускоренную, и уже потом в полноценный бег. Сочетание этих отрезков каждый человек подстраивает под себя сам, исходя из самочувствия.
14 марта 2023 г.
Во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ стартовал новый сезон патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» по инициативе федерального координатора партпроекта, первого зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёны Аршиновой.

В новом сезоне проведения Акции продолжится прием работ по двум традиционным номинациям: «детское художественное творчество и декоративно-прикладное искусство» и «методическая разработка». Конкурсная палитра Акции пополнилась новыми номинациями: «Наследники Великой Победы» (специальная номинация, посвященная доблести Армии России) и «Рисуем Победу»: наш опыт» (номинация для специалистов, позволяющая представить опыт организации собственной площадки/мероприятия в рамках Акции).

Работы можно загрузить в дистанционном формате через сайт акции www.risuem-pobedu.ru с 23 февраля до 1 мая 2023 года. Итоги акции «Рисуем Победу-2023» подведут в День Победы.
Контактная информация:
Сайт акции «Рисуем Победу»: https://risuem-pobedu.ru/
Официальная информационная группа: https://vk.com/risuem_pobedu
#НоваяШкола #РисуемПобеду
10 марта 2023 г.
Цура Кира, ученица 9 «В» класса МБОУ СОШ № 5 С УИОП, выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимается спортивным ориентированием, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места, также Кира увлекается психологией.
8 марта 2023 г.
Первыми в стране и в Вооруженных Силах, выполнившими все 25 норм и требований ГТО II ступени, стали десять командиров - слушателей Краснознаменной ордена Ленина военной академии имени М.В. Фрунзе, А. Маслову, B.Н. Поручаеву и другим.
Каждый из них получил от народного комиссариата обороны именные золотые часы с надписью «Лучшему физкультурнику Советского Союза от К.Е. Ворошилова».
Среди награждённых оказались и работники Центрального дома Красной армии. Один из них - Алексей Петрович Кувшинников - удивительно разносторонний спортсмен, занимавшийся плаванием, лёгкой атлетикой, бегом на лыжах, гимнастикой, теннисом и ещё шестнадцатью видами спорта. Он без особого труда одним из первых в стране выполнил все нормы ГТО повышенной трудности и получил значок II ступени под номером 18. Около 20 лет своей службы Кувшинников отдал армейскому спорту, был главным тренером Вооружённых Сил СССР по волейболу и баскетболу.
Страницы: