МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №14 города Шебекино

Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,

Телефон

8(47248) 5-44-13

Эл. почта rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

.

"Другое дело"

 

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области"

 

Адрес: Белгородская область,  г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,
Телефон: 8(47248) 5-44-13
Эл. почта: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

Уважаемые родители, задать вопрос  специалистам детского сада Вы сможете по электронной почте: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

или по телефону: 8( 47248) 5-44-13

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: « Моему ребенку уже 6 лет, но не смотря на это, он совершенно не умеет следить за порядком в своей комнате, убирать игрушки, складывать на места свои вещи. Как можно решить эту проблему?

Ответ: Многие родители пытаются заставить своих детей выполнить работу по дому, используя крик и угрозы. Однако на детей 5-7 лет подобные методы воспитания не оказывают существенного влияния.

Психологи рекомендуют родителям применять в данном случае игровой и соревновательный методы воспитания ребенка.

Как приучить ребенка убирать игрушки за собой?

Придумайте игру

Процесс уборки может быть успешным, если нотации и грозный тон мамы сменить на увлекательную игру. Например, предложите своему ребенку примерить на себя роль полицейского, который ищет пропавшие игрушки и возвращает их на свое место. Это поможет приучить ребенка выполнять порученные ему обязанности самостоятельно, развивая при этом воображение чада.

Нет − рутине

Чем интереснее и увлекательнее покажутся малышу ваши поручения, тем больше ребенку захочется выполнять домашние обязательства. Предложите детям навести порядок в своей комнате, используя игрушечную швабру или детский пылесос. Или предложите выполнить какое-либо задание по дому на скорость. После чего стоит поощрить ребенка вкусным сюрпризом, чтобы у него был стимул доводить дело до конца.

Устройте соревнования между детьми

Если у вас двое или больше детей, можно попросить их выполнить задание на скорость. Например, предложите детям принять участие в состязании «Кто первый соберет игрушки с определенного участка комнаты» или «Кто лучше всех вымоет пол». Победителю достанется особенный приз.

Схитрите

Чтобы заставить ребенка убрать разбросанные по всей квартире игрушки, спрячьте одну из его любимых вещей и предложите ее найти. Измучившись с поисками, ваша дочь или сын, скорее всего, сами захотят навести порядок, чтобы получить любимую вещь назад.

 

 

Вопрос:

Мой ребенок с трудом встает по утрам. Упрямится, не хочет сам одеваться, просит еще полежать. Для меня собрать ребенка в детский сад сплошное мучение. Подскажите, пожалуйста, какой выход можно найти из данной ситуации.

Ответ:

Уважаемые родители! Утро — самое сложное и трудное для ребенка время, требующее от взрослых особенно бережного отношения и внимания. Многие дети и родители начинают утро со своеобразного поединка, потому что не имеют времени для составления элементарного распорядка дня и не прибегают к помощи нескольких приемов:

·  Составьте распорядок дня и соблюдайте его! Уже через несколько дней утро перестанет приносить вам неприятности. Наберитесь терпения и первые две недели вставайте на 5-10 минут раньше необходимого времени. Потом вы отработаете ритуал пробуждения до автоматизма, и этот запас времени вам уже будет не нужен. Купите будильник для ребенка и научите им пользоваться! Мелодия должна быть приятной и бодрой.

·   Измените атмосферу пробуждения. Сделайте его радостным, заражайте детей оптимизмом. Включите яркий свет, радиоприемник, ходите по квартире, напевая бодрую мелодию.

· В спокойной обстановке обсудите с детьми те действия, которые им нужно выполнять каждое утро. Составьте схему или таблицу сборов. Используйте эту таблицу как напоминание для ребенка.

· Не стоит лишний раз подгонять ребенка. Вместо этого сообщите ему, сколько сейчас времени и когда он должен быть готов. «Сейчас 7.40, через десять минут надо идти одеваться».

· Постарайтесь как можно больше делать не утром, а вечером. Допустим, приготовить одежду, собрать вещи и убраться в комнате — лучше с вечера, тогда утром останется время на спокойное пробуждение.

·  Никогда не делайте за ребенка то, что он может сделать сам! Научите его, а не показывайте, как это умеете делать вы. Есть большой соблазн для взрослых: быстро собрать вещи, надеть одежду, обуть, причесать. Но важен не результат, а опыт, который получает ребенок. Потратьте на выработку самостоятельности 15 минут в день, и вы получите результат длиною в жизнь.

     Бывают обстоятельства, когда родители действительно вынуждены одевать ребенка, чтобы не опоздать в детский сад. Это вполне приемлемо, если вы проспали и действительно опаздываете. Однако подобные обстоятельства должны являться исключением, но ни в коем случае не правилом.

Не забывайте говорить друг другу: «Доброе утро!»

 

Ворос: «Ребенку 5 лет. Как помочь ему, чтобы он хорошо учился в школе?»

Ответ: 

 Замечательно, когда родители заранее готовятся к поступлению в школу. Уже в 5 лет вы можете заложить основу успешного обучения вашего ребенка в дальнейшем. Готовя сына или дочь к школе, следует обратить внимание на следующие моменты.

•  Занятия по развитию навыков чтения, письма счета лучше начинать еще до школы, это позволит ребенку прийти в школу уже подготовленным. В первом классе это облегчит ему усвоение программы, он будет чувствовать себя более успешным, что создаст благоприятный эмоциональный настрой и поможет адаптироваться к новым условиям. Но важно, чтобы ребенок не был перегружен, занятия с дошкольником должны проводиться в игровой форме.

• Обратите внимание на то, как ваш ребенок общается с другими детьми, достаточно ли у него контактов, может ли он без стеснения выступить перед другими, умеет ли решать конфликтные ситуации со сверстниками, знакомиться и заводить друзей. Дети, не имеющие достаточного опыта общения до школы, при поступлении в первый класс могут испытывать трудности в налаживании отношений с одноклассниками, что непременно скажется и на учебе.

• К моменту поступления в школу у ребенка должно быть сформировано точное представление о том, что ему предстоит. Ориентируйте ребенка на то, что школа — это новый, интересный, увлекательный и важный этап в его жизни. Вместе поиграйте в школу, посмотрите детские фильмы про школьников, почитайте и обсудите рассказы о школьной жизни. Чтобы создать позитивный настрой перед учебой, вместе с ребенком выберите красивые школьные принадлежности.

• Не забудьте о том, что будущему первокласснику важно иметь ц навыки регуляции своего поведения — умения выполнять инструкции, работать в группе, чередовать отдых с делом. Если ребенок недостаточно самостоятелен, привык к безграничному вниманию только к нему одному, его тоже ждут серьезные испытания. Обратите внимание на развитие навыков управления поведением еще до школы.

•  Серьезно подойдите к выбору школы, в которую будет ходить ваш ребенок. Заранее познакомьтесь с учителем, узнайте отзывы других родителей, чьи дети уже ходят в эту школу.

• Если есть возможность, запишите ребенка на занятия по подготовке к школе при выбранном вами учебном заведении. Это позволит будущему школьнику освоиться, познакомиться с ребятами и учителями. Он будет чувствовать себя намного комфортнее, когда пойдет в первый класс. А полученные навыки и знания помогут ему в обучении