Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации настоящим уставом и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель (заведующий) Учреждения, назначенный на должность Учредителем Мишнева Галина Петровна.

Заведующий осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. Заведующий МАДОУ подотчетен в своей деятельности Учредителю, муниципальному казенному учреждению «Управление образования Шебекинского городского округа Белгородской области», по вопросам целевого использования имущества — комитету муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского городского округа, по вопросу целевого использования финансовых средств – комитету финансов и бюджетной политики администрации Шебекинского городского округа.

Учреждение не имеет филиалов и представительств, структурных подразделений.

В МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области" действуют следующие коллегиальные органы управления:

Общее собрание работников

Педагогический совет

Совет родителей

Наблюдательный совет

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления Учреждения, порядок принятия ими решений и выступления от имени Учреждения устанавливается  Уставом  ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами Учреждения.

Наблюдательный совет в МАДОУ №14 состоит  из 5 человек.  Утвержден приказом МКУ "Управление образования Шебекинского городского округа" от 17.02.2022 г. № 193 "Об утверждении состава Наблюдательного совета дошкольных образовательных организаций".
В состав Наблюдательного совета входят:
- три представителя Учредителя;
- один педагогический работник образовательного учреждения, избираемый Общим собранием работников образовательного учреждения;
-один представитель общественности – родитель (законный представитель) несовершеннолетних обучающихся, избираемых на собрании Совета родителей.

Общее собрание работников
Общее собрание работников – высший коллегиальный орган управления Учреждением.  Действует бессрочно и включает в себя работников образовательной организации на дату проведения Общего собрания работников, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в данном Учреждении. На заседания Общего собрания могут быть приглашены представители Учредителя, общественных организаций, органов местного самоуправления. Лица, приглашенные на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

Педагогический совет
Педагогический совет  Учреждения является постоянно действующим органом управления, созданным в целях организации  образовательного процесса. Действует бессрочно и включает в себя педагогических работников (в том числе совместителей) на дату проведения педагогического совета в Учреждении.

Совет родителей
Совет родителей – коллегиальный орган управления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и образовательного Учреждения.
Совет родителей создается в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы в образовательной организации по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Совет родителей создается сроком на один год.