Уважаемые родители! В МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» функционирует группа кратковременного пребывания для детей от 1 года до 3 лет, воспитывающихся в условиях семьи.

Главная цель группы кратковременного пребывания: осуществление преемственности и плавного перехода от воспитания детей в условиях семьи к воспитанию в детском саду, адаптация детей раннего возраста  к условиям детского сада и обеспечение ранней социализации.

Задачи группы  кратковременного пребывания в детском саду:

-укрепление физического и психического здоровья малышей;

-обеспечение эмоционального благополучия с учетом индивидуальных возможностей детей;

-помощь детям в адаптации к конкретному учреждению;

-формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со сверстниками и взрослыми;

-развитие познавательной сферы, расширение кругозора через усвоение общепринятых способов использования предметов окружающего мира, в соответствии с возрастом;

- повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей.

Организация работы ГКП строится на основе ведущих видов детской деятельности. Содержание образовательного процесса в группе кратковременного пребывания определяется образовательной программой ДОУ и включает в себя педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.

С детьми  работают не только воспитатели, но и узкие специалисты, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Педагогический процесс выстроен с опорой на баланс свободной самостоятельной деятельности детей и совместной деятельности взрослого с детьми. Педагоги проводят с детьми игры, которые направлены на развитие мышления, речи, мелкой моторики, воображения, памяти, восприятия, способствуют  снятию эмоционального и мышечного напряжения, созданию благоприятного положительного климата в группе.

Деятельность группы кратковременного пребывания организована на бесплатной основе.