Викторина по ПДД

17 сентября 2013 г.

Актуальность необходимости обеспечения безопасности дорожного движения растет и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В МАДОУ № 14 в течение всего года проводится работа по безопасности дорожного движения на дорогах. Для детей дошкольного возраста изучение ПДД имеет огромное значение сохранения их жизни и здоровья. Для того чтобы детям учить дорожные правила было веселее и интереснее, педагоги детского сада используют различные обучающие книги и пособия. Закрепляя полученные знания о безопасном поведении посредством использования игр, диафильмов, чтения книг, стихов, загадок, рисунков, занятий, развлечений с использованием дорожно-транспортных ситуаций. Начало учебного года и снова в нашем детском саду тематический праздник по ПДД! В старшей группе № 8 «Непоседы» воспитатель Лебедева И.Г. и музыкальный руководитель Штельмах В.С. провели тематическое развлечение - викторину по правилам дорожного движения «Мы ребята не скучаем, ПДД мы изучаем». Активное участие в качестве зрителей, а также жюри, приняли родители этой группы. В викторине участвовали две команды детей «Светофорики» и команда «Автомобили». Дети с огромным удовольствием и желанием соревновались в «Творческом», «Танцевальном», «Музыкальном» конкурсах и различных спортивных эстафетах с применением дорожных знаков. В развлечении приняли участие узнаваемые и любимые герои из сказки «Приключения Буратино» Лиса Алиса и Кот Базилио. Буратино и Мальвина, роль которых сыграли дошкольники, рассказали ребятам о том, как нужно себя вести в различных ситуациях на дорогах, показали, к каким последствиям может привести несоблюдение того или иного правила. Огромный заряд хорошего настроения и знаний получили все участники праздника. Важным является положительный пример взрослых, так как именно на нем основывается детское восприятие законов дороги.