МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №14 города Шебекино

Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,

Телефон

8(47248) 5-44-13

Эл. почта rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

.

"Другое дело"

 

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области"

 

Адрес: Белгородская область,  г. Шебекино, ул. Генерала Шумилова ,
Телефон: 8(47248) 5-44-13
Эл. почта: rossinkadetsad14.shebekino@yandex.ru

Новости

17 марта 2021 г.
В целях сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, пропаганды здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к здоровью 17 марта 2021 года в ДОУ был организован единый День здоровья
16 марта 2021 г.
1. Вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, питание).

2. Посещать уроки физической культуры (для учащихся всех форм обучения), или спортивные залы

3. Сформировать индивидуальный график или план подготовки к выполнению нормативов испытаний (тестов), входящих в состав ВФСК ГТО. При соблюдении указанных рекомендаций, Вы непременно можете рассчитывать на успех.

Если часть нормативов испытаний (тестов) была выполнена на золотой знак отличия, а вторая на серебряный, какой в итоге я получу знак?

Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из «обязательных» видов нормативов испытаний (тестов) был Выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные нормативы испытаний (тестов) были Выполнены на «золото» или «серебро».
12 марта 2021 г.
Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году 12 марта наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. В гости к детям приходила красавица Зима, Весна - хозяюшка. Ребята водили хороводы, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.
11 марта 2021 г.
11 марта 2021 на базе нашего ДОО в рамках муниципального проекта "Приоритетное детство" был организован Круглый стол для родителей, детей группы кратковременного пребывания .
10 марта 2021 г.
В ДОО 10 марта 2021 года прошел Единый день безопасности, в рамках которого были проведены мероприятия направленные на формирование и закрепление навыков безопасного поведения у детей дома, в группе, на дороге.
5 марта 2021 г.
8 Марта - Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек и сестричек. Особых поздравлений заслуживают наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
Утренники в детском саду, посвященные празднику 8 Марта, прошли в торжественной, радостной атмосфере, в виде ярких музыкальных представлений.
25 февраля 2021 г.
Большинство детских игр связано с использованием разнообразных игрушек. Игрушка играет огромную роль в жизни ребенка. Это одно из важнейших средств нравственного воспитания ребенка. Особое место среди игрушек занимают куклы и мягкие игрушки - мишки, зайцы, кошки. Ребенок играя, учится проявлять заботу, сопереживать игрушке во всех ее кукольных перипетиях, которые он сам создает в своем воображении. И в этом убедились дети и родители группы кратковременного пребывания для которых педагоги ДОО провели тематическое занятие "Игрушки".
19 февраля 2021 г.
Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. 19 февраля в нашем ДОО для воспитанников старших и подготовительных групп был организован музыкально-физкультурный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. На празднике ребята участвовали в спортивных эстафетах, пели песни, танцевали, читали стихи о Родине и защитниках. Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые и смелые.
17 февраля 2021 г.
В данный момент участвовать в комплексе ГТО могут лица основной группы здоровья, а также инвалиды и лица с ограниченными возможностями. К участию допускаются только лица, имеющие медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

На сегодняшний день есть возможность регистрации на сайте ГТО инвалидов по 4 категориям (1. Интеллектуальное нарушение; 2. Нарушения слуха; 3. Нарушения зрения; 4. Поражения опорно-двигательного аппарата.), установленных государственными требованиями, утвержденными приказом Минспорта России №90 от 12.02.2019.

Категории определены на основании научных исследований ФГБОУ высшего образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и. здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Методические рекомендации по приему нормативов у инвалидов утверждены Минспортом России 30 апреля 2019 года. Документ размещен на сайте ВФСК ГТО по ссылке: https://user.gto.ru/files/uploads/documents/5cd2bbe7703f6.pdf
10 февраля 2021 г.
Внешний вид значка. Удивительно, но внешний вид значка ГТО был разработан отнюдь не опытными дизайнерами (хотя, в Советском Союзе такой профессии не было), а сделал это обыкновенный школьник, 15-летний Михаил Ягуженский. И изначально значки чеканились из настоящих драгоценных металлов. Обладать значком ГТО было очень почетно.

Значок ГТО — был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.

В 2004 году был проведен эксперимент с участием 6000 девушек и юношей. Который, к сожалению, с треском провалился — только 9% испытуемых сумели выполнить нормативы ГТО, которые родители, бабушки с дедушками легко сдавали во времена своей молодости.

Нормы ГТО для школьников 2018 года по сравнению с 2016 годом изменились. Выполнить тестирование стало сложнее. Но ребятам предоставляется возможность нарастить скорость, силу и выносливость, и подготовиться к более ужесточенным нормативам будущего года. И это, действительно, здорово! В советские времена вряд ли можно было застать ребенка после занятий в школе – дома. Сейчас же современные дети с дошкольного возраста предпочитают домашний досуг, уткнувшись в телевизор, монитор компьютера или планшет. Уровень их двигательной активности настолько низок, что ребенку сложно пробежать 100 метров, чтобы не запыхаться.

Внедрение в школьную программу нормативов ГТО –это не просто очередная реформа в системе образования, но и, прежде всего, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой активности и обороне.
10 февраля 2021 г.
В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" 10 февраля в ДОО проведен единый День безопасности. Вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этот день осуществлялась целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе режимных моментов.
В день проведения мероприятия обеспечено дежурство родителей и старшего воспитателя возле детского сада в рамках акции «Родительский патруль», во время которого осуществлялся мониторинг световозвращающих элементов на одежде воспитанников.
9 февраля 2021 г.
На основании письма МКУ «Управление образования Шебекинского городского округа» от № 48-3-5/243 от 29.01.2021 г. «О проведении акции «Здоровые дети-здоровый город!», в целях сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, пропаганды здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к здоровью детей, с 1 по 10 февраля 2021 года в МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 14 г. Шебекино» проведена акция «Здоровые дети - здоровый город!»
В акции приняли участие воспитанники, родители и педагоги всех возрастных групп. В рамках акции были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Страницы: